第五届“中国创翼”创业创新大赛贵州赛区六盘水市选拔赛预赛工作方案

  发布时间: 2022-05-25 15:25 字体:[]

    《人力资源社会保障部关于举办第五届“中国创翼”创业创新大赛的通知》《省人力资源社会保障厅等七部门关于举办第五届“中国创翼”创业创新大赛贵州省选拔赛的通知》(黔人社通〔2022〕43号)市人力资源和社会保障局等十部门关于举办第五届“中国创翼”创业创新大赛贵州赛区六盘水市选拔赛的通知》(六盘水人社局发〔202237号)安排,本次大赛于2022519日对全市138个参赛创业项目进行了海选评审,45个项目进入预赛。为确保预赛工作有序进行,制定工作方案如下

    一、预赛时间

2022528,上午9:00至下午1700(星期)。

二、预赛地点

六盘水师范学院艺林馆(明湖音乐厅)

三、预赛参加人员

1.入围预赛参赛选手(主体赛项目组:15个,青年创意专项赛:15个,劳务品牌专项赛和乡村振兴专项赛:15个)。

    2.相关专家评委、观众代表。活动现场规模约100余人。

四、预赛流程

(一)创业主体赛(制造业和服务业)预赛。

1.预赛抽签:由参赛选手按组别在比赛地点抽签决定出场顺序,参赛选手服从工作人员的安排在规定的地点候赛,不得随意出入赛场。

2.创业项目展示:采取幻灯片、宣传短片、项目展示等方式介绍参赛项目,每位选手时间控制在6分钟内,超时由计时员提醒并终止比赛。

3.评委评分:评委根据创业项目展示情况进行打分。(为确保公平,1-3号参赛选手展示结束后暂不打分,待4号选手展示结束后,再根据4位选手的表现分别打分;评分按100分制计算,保留小数点后两位,去掉一个最高分,去掉一个最低分,取平均分为参赛选手的最后得分;如因得分相同无法排列名次时,计算到小数点后三位。)

4.公布结果:前4位选手比赛结束后开始打分,依次公布选手得分;待15名参赛人员比赛结束后,根据评审得分从低到高,由主持人公布前9项目(其中制造业项目组2个,服务业项目组7入围决赛创业项目名单。

(二)专项赛(青年创意)预赛。

1.预赛抽签:由参赛选手按组别在比赛地点抽签决定出场顺序,参赛选手服从工作人员的安排在规定的地点候赛,不得随意出入赛场。

    2.专项赛项目展示:采取幻灯片、宣传短片、项目展示等方式介绍参赛项目,每位选手时间控制在6分钟内,超时由计时员提醒并终止比赛。

3.评委评分:评委根据参赛项目展示情况进行打分。(为确保公平,1-3号参赛选手展示结束后暂不打分,待4号选手展示结束后,再根据4位选手的表现分别打分;评分按100分制计算,保留小数点后两位,去掉一个最高分,去掉一个最低分,取平均分为参赛选手的最后得分;如因得分相同无法排列名次时,计算到小数点后三位。)

4.公布结果:前4位选手展示结束后开始打分,依次公布选手得分;待15名参赛人员比赛结束后,根据评审得分从低到高,由主持人公布9个创业项目入围决赛名单。

专项赛(劳务品牌、乡村振兴)预赛。

1.预赛抽签:由参赛选手按组别在比赛地点抽签决定出场顺序,参赛选手服从工作人员的安排在规定的地点候赛,不得随意出入赛场。

2.专项赛项目展示:采取幻灯片、宣传短片、项目展示等方式介绍参赛项目,每位选手时间控制在6分钟内,超时由计时员提醒并终止比赛。

3.评委评分:评委根据参赛项目展示情况进行打分。(为确保公平,1-3号参赛选手展示结束后暂不打分,待4号选手展示结束后,再根据4位选手的表现分别打分;评分按100分制计算,保留小数点后两位,去掉一个最高分,去掉一个最低分,取平均分为参赛选手的最后得分;如因得分相同无法排列名次时,计算到小数点后三位。)

4.公布结果:前4位选手展示结束后开始打分,依次公布选手得分;待15名参赛人员比赛结束后,根据评审得分从低到高,由主持人公布9个创业项目入围决赛名单。

五、预赛评分标准

评审采用全国大赛统一的标准进行打分,突出“创新引领创业,创业带动就业”的导向,重点关注项目的创新性、示范性、引领性及带动就业、助力乡村振兴等社会价值。“创新”主要围绕项目的产品、技术、商业模式、管理模式等评分;“创业带动就业”主要围绕项目直接提供的就业岗位数量及质量、带动上下游产业就业规模、带动重点群体就业等方面进行打分;助力乡村振兴”主要围绕项目吸纳就近就地就业数量及质量,带动当地产业发展、资源利用、民族文化传承,以及对地区经济社会发展贡献等方面评分

六、预赛活动要求

本次预赛进行全程录像,为保证预赛现场效果,充分展示参赛项目,对参赛项目做下列要求:

1.参赛选手着正装,普通话标准,表述简洁清晰。

2.项目介绍要结合幻灯片、宣传片、产品展示、团队展示等方式阐述,项目综合展示时间控制在6分钟以内。

七、预赛活动安排

(一)预赛时间安排(2022528日)

7:40  各工作组相关人员到场;

8:00  各工作组相关人员分工到位;

8:20  各参赛选手、评委签到入场、各参赛选手抽签;

9:00-12:00   开始比赛;

12:00—1:00  中午就餐(自助餐);

1:00—16:30  开始比赛;

16:40   比赛结束公布入围决赛人员名单。

(二)人员工作分工按排。

1.场地布置组:负责布置候赛室、预赛场地环境,制作横幅、背景墙,评委席布置,话筒、音响的摆放、安装工作。(责任人:邹亲冷)

2.新闻宣传组:负责对接新闻媒体做好相关新闻报道和录像、图片收集等工作。(责任人:吴昊)

3.候赛工作组:负责通知参赛选手,组织参赛选手的报到、候赛、组织抽签等工作。(责任人:王荣飞郭微

4.专家评审委员会:负责抽调评审专家,负责组织专家召开评委会,发放项目参赛资料,讨论评分标准,负责组织评委专家现场打分。(责任人:吴静、王永娟

5.现场工作组:负责预赛现场调度;负责现场比赛相关事宜;负责组织工作人员进行计时、计分;设计发放计分表,准备计时器、计算器。(责任人:王永娟记分员:邵启艳,复核人员:李莹莹,收表:苏群,计时员:付凯,音响及电脑操作员:邹亲冷

6后勤保障组:疫情防控,负责主持人选定,现场后勤保障、就餐安排、评审费用发放等相关事宜。(负责人:陈年

八、组织机构

为保障大赛有序推进,特成立第五届“中国创翼”创业创新大赛贵州赛区六盘水市选拔赛预赛工作小组,组成人员如下:

蔡朝义

副组长:熊建西、吴 

    成:吴、王永娟、王荣飞、邵启燕、、王丽雪、顾瑞洁王艺蒙、、陈

工作小组下设办公室,吴静兼任办公室主任,主要负责对进入预赛项目进行指导、抽选评审专家、组织预赛评审、预赛结果公示等相关工作。预赛评审专家从创业指导专家库和行业专家中抽选。

九、疫情防控

1.入围预赛的参赛项目团队成员在预赛前3天须提交健康码和行程码截图,行程码显示六盘水市外地区的参赛选手,须持三天两检核酸阴性检测报告参赛。

2.所有选手在预赛比赛当天须持有48小时内核酸阴性检测报告。

3.签署并提交《个人健康情况申报表》。

4. 14天内中高风险地区未排除前不得参加大赛。

附件

    1.第五届“中国创翼”创业创新大赛贵州赛区六盘水市选拔赛评委打分表

2.第五届“中国创翼”创业创新大赛贵州赛区六盘水市选拔赛预赛评审专家建议名单

    3.第五届“中国创翼”创业创新大赛贵州赛区六盘水市选拔赛预赛后参赛项目清单

4.《个人健康情况申报表》

     具体附件内容请点击附件下载:4个附件.docx


                                                                  2022525